По следам WWDC 2012

Категории: apple.

Как и многие, почитал трансляцию с WWDC. Интересно, что в отличие от прошлых таких ивентов некоторые сайты не стали делать страницы трансляций, а вместо этого стали писать в твиттер. Скорее всего это связано с неспособностью нормально держать нагрузку: в прошлые годы у многих таких сайтов были перебои, да и сейчас на том же AppleInsider включен режим трансляции и ничего кроме трансляции посмотреть нельзя, а в шапке сайта красным цветом крупно написано, что “Во время онлайн-трансляции обновление страницы происходит автоматически” :)

Из того, что объявлено, лично мне интересно вот что:

  • Новый макбук про. Тоньше, легче, с retina display и без DVD. Видимо, опционально - с SSD. В продаже уже на днях. Цены у нас наверняка в ближайший месяц или около того будут космические, а вот к осени можно будет и проапгрейдиться. Кстати, грядет новый виток переработки приложений под дисплеи высокого разрешения, теперь уже на десктопах.
  • MacOS Mounain Lion. Тут для меня интересна в основном синхронизация открытых табов через iCloud, хотя это можно сделать и другими средствами.
  • iOS 6. Вообще я на 5.1.1 так до сих пор и не обновился, какое-то уж сильно минорное обновление. В шестой версии интересны доработки центра уведомления и телефона, функция “Не беспокоить” и опять же синхронизация табов.

Остальные новинки по программной части менее интересны с пользовательской точки зрения и более - с технологической. Сюда входят новые карты, PassBook и звонки на Apple ID. Но об этом я наверно напишу как-нибудь в другой раз, когда будет больше подробностей.