Итоги года

Категории: levelup и life.

Что-то я совсем забросил свой блог, хотя изначально собирался писать сюда довольно регулярно. Ну да ладно - пост подведения итогов года неплохо подходит, чтобы коротко описать события, которые произошли за последнее время.

Про работу

За этот год я успел попробовать себя в роли руководителя. Под конец прошлого года мой тогдашний руководитель решил уволиться и начать свое дело, а я занял его место. Изначально планировал поруководить пол года, а дальше - как пойдет, в итоге это немного затянулось. В итоге менеджерской работой я занимался около восьми месяцев. По прошествии этого времени могу сделать несколько выводов:

  • Я вполне могу заниматься подобной деятельностью, хотя есть множество вещей, которые можно и нужно улучшать. Во многом за успех стоит сказать спасибо команде - без них всё было бы гораздо хуже.

  • Пожалуй, мне больше нравится заниматься разработкой, чем руководить ей. На обсуждения, чтение-написание почты, “тушение пожаров” и прочую организацию работы приходилось тратить достаточно много времени - больше, чем мне бы хотелось. В идеале мне хотелось бы иметь распределение времени между разработкой и организацией разработки хотя бы 70 к 30 процентам, а получалось ровно наоборот.

После некоторые событий, произошедших в компании, я решил сменить работу и с середины года работаю python-программистом в Mail.ru Group. Условия работы здесь ощутимо отличаются в лучшую сторону - заметно, что компания заботится о своих сотрудниках. Есть, конечно, и некоторые минусы, но и плюсов предостаточно - пол года пролетели практически незаметно. Снова появилось время, силы и желание заниматься своими проектами.

Про поездки

На майские праздники съездили в автобусный тур по Европе. Были в Варшаве, Праге, Мюнхене, Вене и Кракове. В некоторых городах времени было совсем мало: в Варшаве, Вене и Кракове мы были примерно по 3-4 часа. Больше всего понравилась Прага и замки около Мюнхена, а в Варшаве был самый вкусный кофе, который я когда-либо пробовал.

Между увольнением из МегаФона и первым рабочим днем в Mail.ru Group у меня была свободная неделя, которую мы провели в Калининграде. Оказывается, в середине лета Балтийское море еще не совсем прогрелось и купаться довольно прохладно - видимо, на море нужно ехать в августе. Сам Калининград понравился - довольно красиво, зелено и сложно пойти в любую сторону и не наткнуться на исторические развалины.

В сентябре ездили в Анапу на свадьбу друзей. Море было относительно теплым, а вот ветер около него - наоборот, ну и в целом погода несколько подкачала. Ну и туристы, которые там (внезапно) исключительно русские не добавляют желания ехать туда отдыхать. С другой стороны, мы же не на море ехали ;)

На ноябрьских праздниках побывали в Ярославле. Ничего особенно примечательного там не увидели, обычный провинциальный российский город, разве что любовь горожан к странного вида балконам останется в памяти и на фотографиях :) Много гуляли, сменили обстановку - неплохо для трехдневной поездки.

В целом, увидеть два моря за один год это лучше, чем я рассчитывал.

От построения планов на следующий год я, пожалуй, воздержусь - лучше буду описывать по мере выполнения ;)