Про Moscow Django Meetup

Категории: python.

До недавнего времени я очень завидовал украинцам, потому что у них было довольно развитое сообщество питонистов. Проводилась куча конференций, из того что помню с ходу - Kiyv.py, KharkivPy, PyConUA, наверняка жизнь питоновской тусовки бурлила и на менее официальных встречах. В Москве же ничего подобного и близко не было, хотя довольно много питонистов посещало Яндекс.Субботники, YaC, DevConf и прочие конференции. Как оказалось, завидовал не я один.

В феврале-марте разработчики из веб-студии FutureColors собрались, создали группу в фейсбуке и стали зазывать всех заинтересованных на первую неформальную встречу Django-разработчиков. Я в тот момент был довольно далеко от Москвы, поэтому о встрече узнал уже после того, как они выложили отчет на хабре. С тех пор прошло еще три встречи, на двух из которых я побывал, вроде бы устоялось место проведения, а на днях появился сайт.

На четвертой встрече, которая прошла вчера, было три доклада:

  • Обработка HTTP запросов в Python. Доклад про то, как можно отделить бизнес-логику приложения от используемого протокола. Грубо говоря, вместо передачи параметра request и вытягивания оттуда нужных данных в обработчике, определяется преобразование, после которого данные попадают в обработчик уже в нужном виде. Реализация в виде библиотеки доступна на гитхабе, надо будет посмотреть, когда дойдут руки.
  • Django и Continuous Integration. Про то, как использовать Jenkins для сборки и тестирования Django-проектов, и немного упомянуто про набирающую популярность в OpenSource-проектах Travis. С тех пор, как я последний раз настраивал Jenkins для джанги, там всё сильно упростилось: появился django-jenkins и удобный плагин к Jenkins для работы с питоновскими проектами. Я в своё время делал это всё по рабоче-крестьянски, shell-скриптами, надо бы переделать.
  • Настройка Django-проекта с нуля при использовании PyCharm IDE. Автор обещал сделать скринкаст, когда выложит - тут появится ссылка. Пару вещей я не знал, например, как прикрутить к PyCharm проверку через pep8.

Также на вчерашней встрече уже более активно обсуждали возможность участия сообщества в Django Dash, который скорее всего пройдёт 17-19 августа. Интересно будет попробовать.