Coursera и курсы Стенфорда

Категории: levelup и coursera.

Одна из основных вещей, которой запомнится мне эта весна, будет прохождение сразу кучи онлайн-курсов Стенфордского университета, доступных по большей части на Coursera. Кстати, сама Coursera судя по всему, сделана полностью на открытых технологиях и недавно получила инвестиции 16 миллионов американских денег.

Еще осенью я записался на кучу курсов, большая часть из которых должна была начаться в феврале:

Начало курсов задержалось, но в итоге к середине марта запустились два - Natural Language Processing и Design and Analysis of Algorithms I.

Впечатление от курсов по большей части очень положительные. Это лучше, чем почти все видеопрезентации с конференций, которые я видел - и качеством звука, и качеством подачи материала. По способу подачи ближе всего, пожалуй, будут университетские лекции и семинары.

Каждую неделю, в зависимости от курса и фантазии авторов, получается примерно такая учебная нагрузка:

  • некоторое количество видео для просмотра со встроенными вопросами
  • домашнее задание, например: реализовать алгоритм основанный на QuickSort или построить поисковую машину в миниатюре
  • тест по пройденному материалу.

Задания как правило можно сдавать несколько раз, учитывается лучший результат.

В конце считаются баллы и авторы курса присылают pdf с цифровой подписью, свидетельствующий об успешном прохождении курса.

Теперь пару слов о грустном. Курс по алгоритмам я прошел, а вот на Natural Language Processing меня немного не хватило. Дело в том, что там было два задания, предполагающих знание английской грамматики. У меня же с языковыми правилами всю дорогу было довольно плохо, хотя это вроде бы не мешает мне грамотно говорить и писать - какое-то интуитивное чутьё есть. В общем, убив на эти задания часов по шесть, решил их не делать, поэтому баллов до “проходного” мне чуть-чуть не хватило. С другой стороны, цель прохождения курса достигнута - кругозор расширен, а новое познано :)

И еще один момент, одновременно смешной и грустный: теперь при просмотре практически любого видео в интернете сильно не хватает кнопок управления скоростью воспроизведения, уж очень к ним привыкаешь :)

P.S.Тут еще всё в стадии становления и оформления, кроме блога будет еще несколько разделов. Буду благодарен за советы относительно дизайна.